Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул. Советская, 9


тел.: +7 (35166) 3-13-44;  3-25-90
e-mail: uvel31344@mail.ru

На повестке дня: 53 тысячи заявлений на оформление недвижимости южноуральцы подали экстерриториально в 2021 году

29.06.2022

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что благодаря действующему законодательству граждане могут не выезжая за пределы своего региона оформить права на недвижимость или запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Для этого необходимо обратиться в МФЦ, работающие по всей стране.

Такой принцип подачи документов называется экстерриториальным и, как показывает статистика, он довольно востребован у южноуральцев. Это не удивительно, ведь в основе экстерриториального получения государственных услуг Росреестра лежит возможность обращения за постановкой на кадастровый учет и (или) регистрацией прав на недвижимое имущество в удобный офис приема-выдачи документов МФЦ безотносительно к месту расположения самого объекта недвижимости. Например, жителям Челябинска не потребуется специально ехать в Санкт-Петербург для оформления в собственность приобретаемой там квартиры.

За 2021 год почти 53 тысячи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество подали южноуральцы по экстерриториальному принципу. В первом квартале 2022 года было принято более 10,5 тысяч таких заявлений. Это касается недвижимости, расположенной в других субъектах Российской Федерации, но заявление об учете которой граждане подали экстерриториально, не покидая пределы нашей области.

Кроме того, в прошлом году из других регионов Российской Федерации в отношении недвижимости, находящейся на территории Челябинской области, в Управление Росреестра поступило 5 тысяч заявлений по экстерриториальному принципу, а за 1 квартал 2022 года – более 1 тысячи заявлений.

Получить услугу можно обратившись в офис Кадастровой палаты по Челябинской области, расположенный в г. Челябинске по адресу: ул. Шоссе Металлургов, 35 Б, или в любой МФЦ Южного Урала. Достаточно записаться на прием, представить необходимый пакет документов, и уже через несколько дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах.

 

 

 

 

 

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 1466
Дата создания: 29.06.2022 10:02:55
Дата изменения: 29.06.2022 10:02:55

Возврат к списку